• 8 831 265 37 71
Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ

https://pravda-nn.ru/interview/sergej-koloskov-tsifrovizatsiya-yavlenie-zakonomernoe-dazhe-dlya-takoj-konservativnoj-otrasli/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D


Все котельные и диспетчерские пункты как на ладони. Коммунальщики круглые сутки в режиме реального времени контролируют их работу, и благодаря этому время реагирования на аварию сократилось до пяти минут. Всё это – реально работающий проект. Реализовала его компания «НОКК» – одна из крупнейших организаций, которая обеспечивает водой и теплом 300 тысяч потребителей в семи районах области. Мы пообщались с первым заместителем генерального директора АО «НОКК» Сергеем Колосковым.

 


 

– Сергей Вадиславович, расскажите поподробнее про ваш проект: как он называется, когда начал действовать?

– Проект «Центр управления предприятием», ставший для нас настоящим прорывом, был внедрён в самом конце прошлого года. В первом квартале 2021-го мы планируем аккумулировать в нём информацию о 40 котельных, а позже – обо всех 126, эксплуатируемых компанией.

Хотелось бы отметить, что цифровизация – явление закономерное даже для такой консервативной отрасли, как ЖКХ. Со временем всё больше рутинных операций, за которые отвечали люди, начинает выполнять искусственный интеллект.

 

– Какими ещё проектами прошлого года вы можете гордиться?

– Сложно выделить что-то одно, потому что объём работ был большим. Мы построили новые технические объекты. В Володарском районе – газовую автоматизированную котельную, новую скважину и полностью автоматизированную станцию обезжелезивания воды. В Богородском районе реконструировали котельную, причём там мы применили интересное техническое решение – котлы наружного размещения. Также автоматизировали три котельные в Семёновском районе, на котельных в Шахунье заменили пять котлов. Большое внимание уделили ремонту и замене сетей – реконструировали 15 километров трубопровода теплосетей. В общей сложности на ремонт в прошлом году мы потратили около 150 млн рублей.

 

– А какие перспективы есть у компании?

– Приоритетная задача – повышение эффективности производственных объектов. Она подразумевает и уход от паровых и твердотопливных котельных, и модернизацию сетей, и оптимизацию котельных. Например, в нынешнем году мы планируем модернизировать 11 убыточных котельных. Объём инвестиций составит 330 млн рублей, а срок окупаемости – примерно три года.

Также будем развивать проект диспетчеризации. В перспективе планируем передавать данные с узлов учёта потребляемых и отпускаемых энергоресурсов для систематизации данных и экономического анализа работы котельных. Подобный опыт уже есть у других компаний, но у нас будет своё уникальное решение. Думаю, специалисты в области ресурсоснабжения оценят масштаб и амбициозность задумки. Всё это будет иметь экономический эффект, а главное – повысит качество наших услуг.

 

 

  • АО «НОКК» оказывает услуги теплоснабжения на территории следующих районов:
    Богородского, Ветлужского, Семеновского, Шахунского, Балахнинского, Сеченовского и Володарского.

  • Миссия компании - обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения потребителям в Нижегородской области.

  • Цель создания компании – привлечение инвестиций для реализация концепции развития систем теплоснабжения, ГВС и ВиВ в Нижегородской области через заключение концессионных соглашений.



Связаться с нами

603006, г.Нижний Новгород, пл.Максима Горького, дом 6, этаж 6

8 (831) 265-37-77 Приёмная

8 (831) 265-37-71 Единая диспетчерская служба

office@nokk.ru